帯広市立帯広第一中学校

HOME > 部活動

〒080-0043 帯広市西13条北7丁目1番地     TEL:0155-34-3939 FAX:0155-34-7604

小中合同音楽祭
11月12日
 市民文化ホールで、第59回小中合同音楽祭が行われました。一中は、合唱部と吹奏楽部が出演し、見事な演奏を披露しました。

DSCN2778.JPG

KIMG0800.JPG

DSCN2782.JPG

KIMG0801.JPG

DSCN2779.JPG

KIMG0805.JPG

吹奏楽部定期演奏会 
9月24日
一中吹奏楽部第19回の定期演奏会が、市民文化ホール(大ホール)で行われました。たくさんの皆さんに来場いただきました。部員たちの演奏がとてもすばらしく、会場を魅了しました。ご来場くださいました皆さん、ご協力いただいた皆さん、ありがとうございました。

DSC_0536.JPG

DSC_0543.JPG
DSC_0504.JPG
IMGP8343.JPG

DSC_0541.JPG

DSC_0553.JPG
DSC_0567.JPG
IMGP8284.JPG

DSC_0549.JPG

DSC_0557.JPG
DSC_0572.JPG
IMGP8396.JPG

バド部男女教育長に大会報告
8月30日
午後4時から、帯広市役所教育委員会室で、中体連全国大会に出場した生徒が報告会を行いました。一中男女バドミントン部、八千代中男子ソフトテニス部、緑園中陸上部員が参加しました。

DSCN2524.JPG
DSCN2531.JPG
DSCN2530.JPG

吹奏楽部がフラワーブラスフェスで演奏
8月27日
吹奏楽部が「フラワーブラスフェスティバル」で演奏しました。場所は藤丸デパート前の「ほこてん」でした。すごく大勢の方々の前で、20分間の演奏を披露しました。

DSCN2463.JPG

DSCN2477.JPG

DSCN2471.JPG

DSCN2489.JPG

DSCN2467.JPG

DSCN2482.JPG

全国中学校バドミントン大会報告
8月22~24日
①男子団体戦・・・1回戦  星陵中(静岡)  2:1 帯一中(北海道) 
②女子団体戦・・・1回戦  帯一中(北海道) 2:0 武里中(埼玉)
         2回戦  帯一中(北海道) 2:1 土佐女子中(高知)
         3回戦  青森山田中(青森)2:0 帯一中(北海道)

*女子は団体戦 全国ベスト8
③男子W個人戦・・・1回戦 八岩・後藤(青森浪岡中) 2:0 関根・丸山(帯一中)
 全国大会の場で堂々と闘いました。皆さんの応援に心から感謝いたします。

DSCN2446.JPG

DSCN2420.JPG
DSCN2440.JPG

DSCN2353.JPG

DSCN2372.JPG
DSCN2347.JPG

DSCN2355.JPG

DSCN2438.JPG
DSCN2389.JPG

市内中体連秋季野球大会
8月19日
市内中体連秋季野球大会(新人戦)が行われました。
第1試合・・・ 一 中 3:0 翔陽中
第2試合・・・ 西陵中 4:2 一 中
1勝1敗で、2位リーグ進出です。十勝大会の出場権を獲得しました。

DSCN2329.JPG
DSCN2330.JPG
DSCN2326.JPG

平原まつりオープニング   
8月14日
一中吹奏楽部が今年も「帯広平原まつり」のオープニングを飾る演奏を披露しました。

全道中学校バドミントン大会
8月1・2・3日
全道中学校バドミントン大会が札幌市で行われました。団体戦は女子が優勝、男子が準優勝し、男女ともに全国大会(佐賀大会、8月22日~)出場します。
女子団体・・・ 1回戦  帯一中 2:1 旭川東明中
        2回戦  帯一中 3:0 札幌太平中 
        3回戦  帯一中 2:0 根室厚床中
        準決勝  帯一中 2:1 北見北中
        決 勝  帯一中 2:1 岩見沢光陵中
男子団体・・・ 1回戦  帯一中 3:0 札幌石山中
        2回戦  帯一中 2:1 上磯中
        3回戦  帯一中 2:1 札幌北白石中
        準決勝  帯一中 2:1 江部乙
        決 勝  札幌北野中 2:1 帯一中
男子個人・・・ ダブルス準優勝(関根・丸山ペア)

DSC_0064.JPG

DSC_0050.JPG
DSC_0144.JPG
DSC_0063.JPG

DSC_0040.JPG

DSC_0135.JPG
DSC_0074.JPG
DSC_0152.JPG

DSC_0043.JPG

DSC_0121.JPG
DSC_0140.JPG
DSC_0157.JPG

NHK全国学校音楽コンクール十勝地区大会
8月3日
合唱部がNHK学校音楽コンクール十勝地区大会に出場し、金賞を受賞しました。合唱部は9月の全道大会に出場します。

IMG_8363.JPG
IMG_8339.JPG
IMG_8343.JPG

全道陸上開会式 
7月28日
全道中体連陸上競技大会が帯広の森陸上競技場で始まりました。一中からも6名が本大会に出場します。十勝選手団は、揃いの赤いTシャツで開会式に参加しました。

全道陸上十勝地区予選
7月1・2日
1年生男子100m 1位、200m 3位 (清水)
2年生男子100m 1位、200m 2位 (関
男子3000m 5位 (大友)
男子400m 8位 (小宮)
男子リレー 4位(小宮・清水・大塚・関)

市内中体連夏季大会

6月24・25日
①バスケットボール男子・・・2回戦  一中 68:54 八中
              準決勝  翔陽 62:52 一中
              3位戦  一中 97:43 大空
②バスケットボール女子・・・2回戦  一中 65:56 八中
              準決勝  翔陽 66:40 一中
              3位戦  一中 72:44 四中
③野球・・・・・・・・・・・2回戦  翔陽 12:7 一中
              敗者戦  一中 4:0 五中
              第5代表決定戦  西陵 3:2 一中(延長戦)
④サッカー・・・・・・・・・1回戦  四中 2:2 一中(PKで四中が勝利)
⑤ソフトテニス男子・・・・・低学年団体3位
              個人戦は5ペアが十勝大会に出場
⑥ソフトテニス女子・・・・・低学年団体3位
              個人戦は2ペアが十勝大会に出場
⑦卓球女子・・・・・・・・・団体戦6位、個人戦6人が十勝大会出場
⑧卓球男子・・・・・・・・・団体戦9位、個人戦2人が十勝大会出場
⑨バドミントン男子・・・・・団体戦優勝、個人戦シングルス・ダブルス完全制覇
⑩バドミントン女子・・・・・団体戦優勝、個人戦シングルス・ダブルス完全制覇
⑪バレーボール女子・・・・・予 選  一中 2:0 西陵
              1回戦  南町 2:0 一中

大会報告 
6月19日
①全十勝春季バスケットボール大会
  男子・・・2回戦   一中 82:51 緑園
       3回戦   一中 75:17 大樹
       準決勝  一中 69:67 翔陽 (延長戦で勝利)
       決 勝  南町 57:53 一中  *準優勝
  女子・・・2回戦  一中 51:28 芽室
       3回戦  南町 52:47    *ベスト8
②全十勝春季バレーボール大会
       1回戦  一中 2:1 中札内  *十勝大会初の1勝
       2回戦  緑南 2:0 一中

③新生合唱部が合唱祭に出場し、すばらしい歌声を披露しました。

大会報告 
6月12日
①全十勝春季ソフトテニス大会
 男子・・・4ペア出場    女子・・・2ペア出場
②全十勝水泳大会
 女子背泳ぎ100m、200m・・・遠藤 3位200mは全道決定
③全十勝春季卓球大会
  男女とも第1ステージで敗退
④学校対抗陸上大会
  1年男子100m・・・・清水 1位
  2年男子100m・・・・関 3位
  男子200m・・・・・・清水 2位、関 3位
  男子1500m・・・・・大友 6位
  400mリレー・・・・・3位(小宮、清水、大塚、関)全道決定
  男子総合・・・・・・・・5位 
⑤全十勝春季野球大会
 1回戦・・・・芽室中 5:1 帯一中

市内春季野球大会 
6月4・5日
市内春季野球大会が雨天のため1日日程を遅らせて始まり、一中は2回戦から登場しました。2回戦に勝ったので、全十勝大会出場権は獲得しました。
 2回戦・・・・ 一中 3:1 八中
 準決勝・・・・ 一中 6:3 五中
 決 勝・・・・・七中・清川 6:1 一中  *準優勝

大会報告
5月20日
①市内春季バレーボール大会  
  予選・・・一中 2:1 翔陽  決勝T・・・川西 2:0 一中
②市内春季ソフトテニス大会
  男子・・・ベスト16(安田・谷川)(水島・末田)
  女子・・・ベスト8(横江・佐々木)、ベスト16(藤樫・鎌田)
③市内春季卓球大会
  男子・・・ベスト16(山田)
④陸上サーキット
 1年男子100m・・・1位(清水)*中学1年十勝新記録
 2年男子100m・・・1位(関)
 男子1500m・・・・6位(大友)
 リレー4位(小宮・清水・大塚・関)

大会報告 
5月 1日
①全十勝春季サッカー大会 1回戦  五中 2:0 一中
②全十勝春季卓球大会  女子ベスト32・・・打田、折戸
③全十勝春季バドミントン大会
  <男子団体>一部・・・優勝  <女子団体>一部・・・優勝
                       二部・・・一中A 優勝
                            一中B 準優勝
  <男子シングルス>優勝・・・池田、3位・・・関根
  <男子ダブルス> 優勝・・・関根・丸山、 3位・・・藤原・越川
  <女子シングルス>優勝・・・澤沼、2位・・・上山、3位・・・濱下、江口
  <女子ダブルス> 優勝・・・田中・広瀬、2位・・・上野・中村、3位・・・横山・袰地
④駅伝・・・ 3位(大友・清水・小宮・大塚)

市内春季バスケットボール大会
4月22・23日
男子・・・(予選)  一中 82: 52 八中、  一中 83:62 五中
     (準決勝) 翔陽中 68:65 一中   *3位
女子・・・(予選)  一中 68:36 緑園中、  一中 43:39 西陵中
     (準決勝) 大空中 37:29 一中 *3位

部活動保護者会総会 
4月21日
午後7時から音楽室にて、「部活動保護者会総会」を行いました。先日のPTA総会に続き200名を超える保護者の皆さんが集まりました。遠藤副会長の挨拶の後、部活動担当教員の紹介があり、その後、部活動ごとに保護者会をもちました。

部活動集会 
4月21日
部活動に加入した全生徒が放課後、体育館に集まりました。部活動の目的、ルールやマナーについての話を聞きました。この集会は、一中で初めて行われました。