帯広市立帯広第一中学校


HOME > 部活動

〒080-0043 北海道帯広市西13条北7丁目1番地     TEL:0155-34-3939 FAX:0155-34-7604

野球部(顧問:鎌田、澤田)

サッカー部(顧問:村田,中島,関)

男子テニス部(顧問:片平、芹澤)

女子テニス部(顧問:石川、亀谷)

男子バドミントン部       (顧問:横川,柳田,成田)

女子バドミントン部        (顧問:横川,柳田,成田)

男子バスケットボール部        (顧問:安達、福岡)

女子バスケットボール部       (顧問:山岸、渡部)

バレーボール部           (顧問:菊地、曳沼)

卓球部(顧問:山村、佐藤、陸原)

アイスホッケー部           (顧問:村田、澤田)

美術部(顧問:海富)

合唱部(顧問:岸塚、梅田)

吹奏楽部            (顧問:高田,萩原,福原,芹澤)

陸上、スケート、柔道、剣道   (担当:白戸、遠藤、小山、渡部)

市内春季大会
バスケットボール(4月20日・21日) 男子:予選ブロック    対緑園中 勝利
    決勝トーナメント 対帯広八中 80-51 勝利
             対南町中  69-67 勝利  ※優勝
女子:予選リーグ     対帯広五中 勝利 対帯広二中 勝利
    決勝トーナメント 対翔陽中 40-71 敗戦
       3位決定戦  対帯広八中  58-45 勝利  ※第3位
全十勝春季大会
卓球(4月27日)個人戦 男子: Aブロック 3回戦進出 高橋(2年)、尾崎(2年)
         2回戦進出 後藤(3年)、吉野(2年)、北川(3年)、田中(2年)、瀧ヶ平(3年) 
    Bブロック 3回戦進出 藤澤(2年)、平山(3年)、深野(3年)

         2回戦進出 蛯名(3年)、池田(2年)
女子: Aブロック  ベスト16 吉田(3年)
          3回戦進出 成田(3年)、山下(3年)、大沢(2年)、小松(3年)
         2回戦進出 高山(3年)、岩橋(2年)、田中(2年)、太田(3年)
サッカー(4月28日~29日) グループG
 対 緑南中 0-3 敗戦  対 川西中 1-0 勝利  対更別中央中 3-0 勝利   グループ2位
バドミントン(4月27日~28日) 男子団体1部:優勝(越川匠、藤原、佐々木(以上3年)、田中、棚木、野呂(以上2年))
女子団体1部:優勝(内田、濱下(以上3年)、江口(2年)、金谷、上山、末永(以上1年))
男子団体2部:優勝(大久保、末永、木幡(以上3年)、濱下、竹下、澤沼(以上2年))

男子個人戦シングルス:優勝 藤原(3年) 第3位 田中(2年) ベスト8 棚木(2年)、高橋(1年)
男子個人戦 ダブルス:優勝 越川匠(3年)野呂(2年)組  準優勝 末永(3年)廣瀬(3年)組
           第3位 大久保(3年)濱下(2年)組、澤沼(2年)武下(2年)組
           ベスト8 越川就(3年)佐々木(3年)組  ベスト16 阿部(2年)北(1年)組

女子個人戦シングルス:優勝 濱下(3年) 準優勝 江口(2年) 第3位 内田(3年)
           ベスト8 金谷(1年)  ベスト16 奥田(2年)
女子個人戦 ダブルス:優勝 末永(1年)上山(1年)組  準優勝 本間(2年)藤川(2年)組  
           第3位 志賀(2年)木村(2年)組  ベスト8 武下(1年)中島(1年)組、亀田(1年)石田(1年)組  
           ベスト16 森(2年)及川(1年)組
市内春季大会
バレーボール(5月18日)      1回戦     対帯広五中(2-0)勝利 
     準決勝     対南町中 (0-2)敗戦  
※第3位
卓球(5月18日) 男子個人戦 :ベスト32  髙橋輝(2年) 吉根(1年)
       ベスト64  蛯名、深野、宮本、平山(以上3年) 菊地(2年)
女子個人戦 :ベスト16  成田(3年)
       ベスト32  山下陽、小松(以上3年) 大沢(2年)
       ベスト64  吉田、松本(以上3年) 中尾(2年)
ソフトテニス(5月18日) 男子個人戦 :優勝     谷藤(3年)今野(3年)組
       ベスト8   吉本(3年)山田(3年)組・鈴木(3年)髙野(2年)組
       ベスト16  本多(2年)横江(2年)組  
       ベスト32  熊谷(3年)谷口(3年)組  谷田(3年)平(3年)組  三口(3年)丸山(3年)組
女子個人戦 :ベスト8   池田(3年)青木(3年)組
       ベスト32  後藤(3年)村瀬(3年)組  鎌田(2年)村田(2年)組
      ※ ベスト32以上の 男子7ペア、女子3ペアが 春季十勝大会出場
野球(5月25日・26日)      1回戦     対 帯広五中 4-1 勝利 
     2回戦     対 南町中 2-3 敗戦  
     代表決定戦   対 清川・帯広七中 6-5 勝利  
     ※春季十勝大会出場権獲得
全十勝春季大会
野球(6月 8日・9日)      1回戦     対札内中(0-0)延長特別ルール1-0 勝利 
     準々決勝    対翔陽中 (4-11)敗退   ※ベスト8  
バレーボール(6月15日)      1回戦     対 音更中(0-2)敗戦
卓球(6月8日) 男子団体:  第1ステージ  対 西陵中(1-3)敗戦  対 池田中(2-3)敗戦  ※ 第1ステージ敗退

女子団体   第1ステージ 対 上士幌中(0-3)敗戦  対 大空中(3-2)勝利 
       第2ステージ 対 南町中(3-1)勝利  対 音更中(0-3)敗戦  ※ベスト8
ソフトテニス(6月15日) 男子個人戦 :ベスト8   谷藤(3年)今野(3年)組
       ベスト16  本多(2年)横江(2年)組
       ベスト32  吉本(3年)山田(3年)組  鈴木(3年)髙野(2年)組  谷田(3年)平(3年)組 

女子個人戦 :ベスト8   池田(3年)青木(3年)組
バスケットボール(6月15日・16日) 男子:   2回戦     対 豊頃中 73-60 勝利 
     準々決勝     対 西陵中 78-60 勝利  
      準決勝     対 帯広四中 71-59 勝利      
       決勝     対 南町中 64-69 敗退
   ※準優勝

女子:   2回戦     対 帯広八中 58-56 勝利
      準々決勝    対 大空中  59-47 勝利
      準決勝     対 翔陽中  43-70 敗退  ※第3位
市内夏季大会
バレーボール(6月29日・30日)      1回戦     対帯広七中(2-0)勝利 
     準決勝     対南町中 (0-2)敗戦  
※第3位
卓球(6月29日・30日) 男子団体戦  第1ステージ 対 帯広八中 2-3 敗戦  対 翔陽中 1-4 敗戦  対 大空中 1-3 敗戦
       7-9位戦  対 南町中 3-1 勝利  第8位
女子団体戦  第1ステージ 対 西陵中 4-1 勝利  対 帯広八中 1-4 敗戦  対 翔陽中 1-4 敗戦
       5-8位戦  対 大空中 3-2 勝利  対 帯広五中 1-3 敗戦  第6位

男子団体オープンの部
 Aチーム: 対 帯広八中B 4-1 勝利  対 西陵中B 4-1 勝利  第1位
 Bチーム: 対 翔陽中A 3-2 勝利  対 帯広五中B 1-4 敗戦  第3位
 Cチーム: 対 南町中A 0-5 敗戦  対 大空中 1-4 敗戦  第3位
女子団体オープンの部
 Aチーム: 対 南町中B 4-1 勝利  対 大空中 4-1 勝利  第1位
 Bチーム: 対 帯広四中 1-4 敗戦  対 西陵中B 3-2 勝利  第2位

男子個人戦 :ベスト8   吉根(1年)
       ベスト32  尾崎(3年)、髙橋(2年)
       ベスト64  深野、宮本(以上3年) 菊地(2年)  以上5名が十勝大会出場権獲得
女子個人戦 :ベスト16  成田(3年) 大沢(2年)
       ベスト32  吉田、山下陽(以上3年) 熊谷(1年)
       ベスト64  小松、太田(以上3年) 中尾、小椋(以上2年)  以上9名が十勝大会出場権獲得

1年生オープンの部  第3位  吉田(1年)
バスケットボール(6月29日) 男子:   2回戦     対 西陵中 47-55 敗退
女子:   2回戦     対 西陵中 70-72 敗退
野球(6月29日・30日)      1回戦     対 緑園中 8-0 勝利 
     2回戦     対 帯広二中 1-0 勝利  
     準決勝     対 帯広八中 2-1 勝利
      決勝     対 西陵中 4-3 勝利 
 優勝
        ※夏季十勝大会出場権獲得
ソフトテニス(6月29日・30日) 男子個人戦 :第3位    谷藤(3年)今野(3年)組  吉本(3年)山田(3年)組
       ベスト16  鈴木(3年)髙野(2年)組
       ベスト32  本多(2年)横江(2年)組  熊谷(3年)大澤(3年)組  谷田(3年)平(3年)組  
              三口(3年)谷口(3年)組  前道(3年)田中(3年)組   
        ※以上8ペア夏季十勝大会出場権獲得
女子個人戦 :ベスト8   池田(3年)青木(3年)組
       ベスト32  後藤(3年)村瀬(3年)組  鎌田(2年)村田(2年)組   
        ※以上3ペアが 夏季十勝大会出場権獲得

男子団体戦: 予選リーグ  対 緑園中 3-0 勝利  対 川西中 3-0 勝利
       決勝リーグ  対 八千代中 1-2 敗戦  対 南町中 2-1  準優勝
女子団体戦: 予選リーグ  対 翔陽中 1-2 敗戦  対 帯広二中 3-0 勝利  対 緑園中 2-1 勝利  
                                            リーグ2位 予選敗退

男子団体低学年の部: 予選リーグ 対 南町中 2-1 勝利  対 緑園中 3-0 勝利 
           決勝トーナメント 準決勝 対 西陵中 2-0 勝利  決勝 対 帯広八中 2-0 勝利  優勝
女子団体低学年の部: 予選リーグ 対 南町中 1-2 敗戦  対 西陵中 2-1 勝利    リーグ2位 予選敗退
サッカー(6月29日~30日) グループB
 対 緑園中 0-1 敗戦  対 帯広二中 0-1 敗戦  対 西陵中 0-1 敗戦  対 南町中 0-3 敗戦
  順位決定戦  対 大空中 1-0 勝利  第9位
バドミントン(6月29日・30日) 男子団体 : 2回戦 対 緑園中 3-0 勝利  準決勝 対 帯広二中 2-0 勝利 
        決勝 対 南町中 2-0 勝利   優勝
女子団体 : 2回戦 対 帯広七中 3-0 勝利 準決勝 対 翔陽中 2-0 勝利  
        決勝 対 南町中 2-0 勝利  優勝

男子団体2部 : 予選リーグ  対 南町中B 1-2 敗戦  対帯広二中A 3-0 勝利 
         決勝トーナメント  1回戦 対 翔陽中A 2-0 勝利  準決勝 対 南町中A 2-1 勝利  
                   決勝 対 南町中B 勝利 優勝

男子団体Jrの部 : 準決勝  対 翔陽中 3-0 勝利  決勝 対 南町中 2-0 勝利  優勝
女子団体Jrの部 : 1回戦 対 翔陽中 3-0 勝利  準決勝 対 帯広四中 2-0 勝利  
          決勝 対 大空中 2-0 勝利  優勝

男子個人戦シングルス:優勝 藤原(3年) 準優勝 濱下(2年) 第3位 髙橋(1年)
男子個人戦 ダブルス:優勝 越川匠(3年)野呂(2年)組  準優勝 田中(2年)棚木(2年)組   
           第3位 末永(3年)廣瀬(3年)組
           
女子個人戦シングルス:優勝 濱下(3年) 第3位 木村(2年) 金谷(1年)
女子個人戦 ダブルス:優勝 内田(3年)江口(2年)組  準優勝 末永(1年)上山(1年)組  
           第3位 本間(2年)藤川(2年)組
十勝夏季大会
剣道(7月6日)      政野(1年) 2回戦進出  ※ベスト32
柔道(7月7日)      合田(2年) 60kg級  ※第3位
卓球(7月6日・7日) 男子団体戦  第1ステージ 対 札内中 3-1 勝利  対 西陵中 2-3 敗戦  ※ ブロック2位 第1ステージ敗退
       
女子団体戦  第1ステージ 対 更別中央中 0-3 敗戦  対 札内中 2-3 敗戦 ※ ブロック3位 第1ステージ敗退

男子個人戦 :ベスト32  吉根(1年)
       ベスト64  尾崎、深野、宮本(以上3年) 髙橋(2年)  
女子個人戦 :ベスト32  山下陽(3年)
バドミントン(7月6日~7日) 男子団体: 2回戦 対 清水中(3-0)勝利  準々決勝 対 池田中(2-0)勝利 
      準決勝 対 下音更中(2-0)勝利  決勝 対 中札内中(2-0)勝利  ※優勝
女子団体: 2回戦 対 御影中(3-0)勝利  準々決勝 対 翔陽中(2-0) 勝利
      準決勝 対 共栄中(2-0)勝利   決勝 対 南町中(2-0)勝利  ※優勝

男子個人戦シングルス:優勝 藤原(3年) 準優勝 棚木(2年) 
           ベスト8 田中(2年)、濱下(2年)、高橋(1年)
           ベスト16 澤沼(2年)
男子個人戦 ダブルス:優勝 越川匠(3年)野呂(2年)組  準優勝 末永(3年)廣瀬(3年)組
           第3位 大久保(3年)武下(2年)組
           ベスト16 越川就(3年)佐々木(3年)組、阿部(2年)北(1年)組
           ベスト32 山内(1年)大久保(1年)組
女子個人戦シングルス:優勝 濱下(3年) 準優勝 内田(3年) 第3位 江口(2年)
           ベスト16 木村(2年)、志賀(2年)
女子個人戦 ダブルス:優勝 末永(1年)上山(1年)組  準優勝 本間(2年)藤川(2年)組  
           第3位 武下(1年)及川(1年)組、奥田(2年)金谷(1年)組  
           ベスト8 森(2年)中島(1年)組  ベスト32 亀田(1年)石田(1年)組

 ※男女団体と個人戦シングルス3位以上、ダブルス準優勝以上の選手が
  全道大会(8月2日~稚内市)に出場
サッカー(7月 6日~7日) 1回戦 対 大空中 3-1 勝利  
2回戦 対 共栄中 0-2 敗戦
バレーボール(7月13日)      1回戦     対帯広八中(0-2)敗戦  
野球(7月6日・7日・15日)      1回戦     対 札内中 3-0 勝利 
     2回戦     対 音更中 2-0 勝利  
     準決勝     対 帯広八中 0-1 敗戦 第3位